CHAISSAC (Gaston) peintre et poète français (1910-1964)

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 016EUR
Lettre autographe signée au docteur Périgord, Saint Florence de l'Oie, juillet 1956, 2 pages in-4 découpées, enveloppe. Curieuse lettre de Chaissac écrite en suivant la déchirure de la feuille de son orthographe aléatoire. Il donne des nouvelles de son village: «... Raymond Sionneau est rentré d'Algérie le lendemain des obsèques de Mme veuve Bernard et c'est en sa présence...qu'on a hissé le drapeau je ne sais pas encore pourquoi. Puis Raymond Sionneau est parti à bicyclette... sa valise sur son porte-bagages et fort élégament vêtu... Après une période de sécheresse, voilà le temps pluvieux propice pour planter les choux... Mme Bernard... est morte à Angers. Il y avait plus de fleurs que de gens à ses obsèques. Ca m'a paru être un enterrement de première classe car outre le curé d l'Oie, il y avait l'abbé Couturier... actuellement en vacances chez ses parents au Bois Bernier. Ce Bois Bernier dont j'ai dit dans un poème qu'il (était) la clé d'ut de la musique divine. Mes ennuis d'yeux, d'argent et autres me font de plus en plus délaissé la peinture. Je suis toujours en sabots, ma femme ayant fait bruler les vieilles chaussures que je portais cet été... Moi aussi j'ai des avatars avec les tortues... Peut-être qu'en offrant une tortue à des gens je ferai parler de moi au point de pousser à la vente de «Chaissac l'Homme orchestre» par Jakovski. La plupart des exemplaires de cette publication sont restés pour compte à l'éditeur...».
Mes ordres d'achat