CHAGALL (Marc) (1887-1985)

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 286EUR
CHAGALL (Marc) (1887-1985)
4 lettres et 1 pièce, dactylographiées signées, 1951-1953, 3 pages 1/2 in-4 et 1/2 page in-folio. Réponses à l'enquête mondiale de H. Corbière: juin 1951 Ses débuts: «difficiles naturellement, mais d'une difficulté agréable, j'étais jeune... J'étais retoucheur de photos... comme juif je n'avais pas l'autorisation de vivre à St Petersbourg et on m'a mis en prison. J'ai pu gagner ma vie en faisant des illustrations et ainsi j'ai travaillé librement mes tableaux...Si je savais prier, je prierai pour la perfection de l'homme, pour la justice dans la vie et pour la grandeur dans l'art...», octobre 1951: «Je suis venu à Paris quand j'avais environ vingt et un ans.je dois à Paris l'éclaircissement de ma palette, le nettoyage de mes yeux et la compréhension d'une nouvelle manière, de mes sources... L'air de Paris... un charme et une fraternité très spéciale que notre génération ne pourra peut-être pas retrouver. Mais je le souhaite...» 1953: son mot de la fin: «J'ai aimé, je continue à aimer», 2 lettres d'envoi.
Mes ordres d'achat