CÉLINE (Louis Ferdinand Destouches dit) (1894-1961)

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 635EUR
Lettre autographe signée «LF Destouches» à un ami (s.l.n.d.) 1 page 1/2. In-4. «... Je suis un passionné du folklore de banlieue... A Clichy je pressentais des mondes de délices archéologues... tout est délectable et les pelotages de fantômes. Je me saoulerais de ces ripailles de souverains - j'en délire - c'est ma nécrophagie de base - (Hyène) comme on peut... Je déménage tres bientôt. Sitôt cette corvée accomplie - c'est entendu je téléphone...».
Mes ordres d'achat