ARAGON (Louis) (1897-1982)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 635EUR
ARAGON (Louis) (1897-1982)
2 manuscrits autographes signés. 1) Ms. A.S. «Georges Meyzargues» (s.l.n.d. 1942), 2 pages 1/2. Grand in-4. Ratures, petite déchirure en haut de la page 2 enlevant 2 mots. Manuscrit Intitulé «Echec au critique». Intéressante analyse de «Echec à Don Juan» de Claude André Puget (1941) «... Dépouillée des étoffes somptueuses et des lumières dont on l'avait parée, cette tragi-comédie se retrouve dans la clarté littéraire et nous nous apercevons alors qu'elle est écrite, comme on n'en a point accoutumé sur les planches. Nous en entendrons aussi la poésie profonde, nous aurons le temps d'en saisir les étrangetés... Elle dépasse l'Espagne, le décor accepté. Elle est le drame humain. Il faut savoir gré à Claude-André Puget d'avoir été aussi ambitieux. On ne l'est pas assez d'habitude...». 2) Ms. A.S. «Paul Wattelet» pseudonyme de Louis Aragon (s.l.n.d. 1942) 2 pages grand in-4, papier fragile, déchirure réparée au scotch, ratures et corrections. Manuscrit Intitulé «Jane Loisy - Un fragment de vie de Catherine Baron»: Article sur cet ouvrage «il fallait résumer ici ce sujet pour pouvoir parler du talent de l'auteur, qui est certain... Un sens remarquable de la pluralité des hommes et des femmes... et Mme Jane Loisy excelle au croquis rapide des personnages... Il est plus grave que ce style soigné, un peu laborieux même, manque parfois si totalement de musicalité».
Mes ordres d'achat