ARAGON (Louis) (1897-1982)

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 152EUR
ARAGON (Louis) (1897-1982)
Lettre autographe signée «L.» à Georges Lorris (s.l.n.d. 1942) 22 mars. 2 pages in-8. Il demande à Lorris de contacter André Rousseaux qui a des préventions contre «Confluences» «Voulez vous lui dire de ma part que même si elles sont fondées je lui demande instamment de les oublier. Arguez de l'époque que nous traversons, il comprendra aisément ce que je veux dire. Puisque c'était le désir de René Tavernier qu'il donne pour le numéro sur le roman un article sur «Bernanos, romancier» - Ce n'est pas un service qu'il vous rendra seulement à une demande, c'est part de notre service public...» En postscriptum: «Rappelez au besoin à A.R. que nos rapports... ont commencé avec une certaine méfiance de ma part...». Joint: Billet autographe signé «Georges Meyzargues» (un des pseudonymes de Louis Aragon), 1 page in-16. Il envoie des épreuves à Georges Lorris et lui demande de veiller à bien orthographier son nom.
Mes ordres d'achat