ARAGON (Louis) (1897-1982)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 254EUR
ARAGON (Louis) (1897-1982)
Lettre autographe signée. «Louis» au poète René Tavernier. Villeneuve (Villeneuve-Lès-Avignon) (s.d. 1942) 1 page petit in-4. «je vous avais écrit une très longue lettre... vous y trouverez la preuve (assez étendue) de cette amitié dont vous me dites avoir besoin...». Aragon vient de recevoir son mot et est abasourdi «la nouvelle est vraiment stupéfiante. Je ne croyais pas vous faire cela. Après tout ce qui a paru, c'est à peine croyable et il faut qu'on vous en veuille... Je me sens assez directement dans le coup pour désirer me concerter avec vous... Jetez du lest de mon côté, n'oubliez pas que ma collaboration n'a aucune importance, que l'essentiel est la revue...». René Tavernier dirigeait la revue «Confluences» (juillet 1941-1943), sous l'occupation il publiait des poèmes de Max Jacob, Henri Michaux, Paul Eluard, Louis Aragon... La revue fut d'ailleurs suspendue pendant quelques mois (août à octobre 1942) après la parution d'un poème d'Aragon: «Nymphée» publié en juillet 1942. Joint: Triolet (Elsa) L.A.S. «Elisabeth» à un ami (s.l.n.d.). 1 page in-8. Elle lui écrit après avoir eu René (Tavernier) au téléphone «vous recevrez une lettre de lui, inclus, un papier pour Valette, il vous prie de ne pas le lui remettre avant d'avoir vu Petroffe...».
Mes ordres d'achat