Tambour Mangbetu nedundu, République Démocratique... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
160000 - 190000 EUR
Résultat : 255 800EUR
Tambour Mangbetu nedundu, République Démocratique du Congo Bois à patine d'usage, cuir, clous H. 44,5 cm - L. 90 cm Nedundu Mangbetu drum, Democratic Republic of the Congo H. 17.32 - W. 35.43 in Provenance(s): - Collection privée - Musée Instrumental du Conservatoire Royal, prêt n° 4554 - Pierre Dartevelle, Bruxelles - Philippe Ratton, Paris - Morris Pinto, New York et Genève - Lance Entwistle, Londres - Collection privée américaine Publication(s): - Zagourski, L'Afrique disparue, Edition Skira/Seuil, Pierre Loos, Paris, 2001 Les artistes Mangbetu travaillant pour les Cours s'attachaient à rendre beau le moindre objet usuel. Les épingles à cheveux, tabourets, harpes, couteaux, etc. témoignent de ce souci d'esthétisme et de perfection. À l'apogée de cet art, les tambours nedundu, appartenaient à l'orchestre royal. Leur beauté formelle épurée les hissent au sommet des créations plastiques de l'Afrique Centrale. Ils rythmaient les cérémonies sacrées ou profanes de la Cour et pouvaient être offerts par le Roi à de hauts dignitaires ou à des visiteurs de prestige. Notre exemplaire se distingue par sa géométrie savante et sa patine exceptionnelle. Son décor clouté est remarquable dans son organisation plastique et présente au bas de l'instrument un rarissime décor anthropomorphe. Également placées à l'opposé de l'ouïe, les échancrures triangulaires viennent briser l'harmonie de son galbe et équilibrent à la perfection la superbe ordonnance de ses poignées. Entre 1925 et 1935, le photographe Casimir Zagourski (1880-1941) qui parcourt le pays Mangbetu afin de réaliser son projet "L'Afrique qui disparait" photographie la performance d'un orchestre royal au centre duquel notre tambour est clairement identifiable au centre. Mr. Pierre Loos qui a redécouvert l'oeuvre de Zagourski dans les années 1980 commente: "les tambours Mangbetu photographiés par Zagourski sont sans conteste les plus beaux et les seuls aut
Mes ordres d'achat