Lance cérémonielle représentant une maternité,... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Lance cérémonielle représentant une maternité, Chefferie Mwintshokwe, Style de l'expansion, Région de Muconda, Tschokwe, Angola Période présumée: 2e partie du XIXe siècle Bois, fer, laiton, argile rouge mukundu H. totale: 126 cm - H. de la statuette: 22 cm Ceremonial spear with a mother and child figure, Chokwe, Angola H. total 49.6 in - H. 8.66 in Provenance(s): - Collection portugaise (1900/1920) - Collection privée européenne Comme rarement en Afrique, il est possible d'attribuer, avec une quasi-certitude, cette magnifique lance cérémonielle au même sculpteur que la lance du Musée de Dundo (Cf. La sculpture Tshokwe, Marie Louise Bastin, Chaffin Editeurs, Meudon, 1982, p. 216, fig. 134). Les deux statuettes ont la même hauteur (22 cm), dans le cas du Musée de Dundo l'enfant est allaité et la mère porte à l'épaule gauche un manche de houe et dans la maternité présentée ici, l'enfant est accroché au dos de la mère. La pointe de la lance mukuba est gravée d'un zigzag sur le fer noirci et elle est liée à la hampe en bois par une virole en laiton. La sculpture de cette maternité est d'un grand raffinement. Le volumineux bandeau ouvragé de la coiffure est orné d'un clou de laiton, la frange cisukusuku qui retombe sur la nuque est particulièrement réussie. Le visage, traité délicatement est marqué de scarifications temporales, sur le front et le nez, de trois lignes verticales, de deux traits sous les yeux comme des larmes masoji et sur le menton de trois traits. Du fil de laiton torsadé entoure le cou le la mère, des anneaux en métal blanc entourent le cou de l'enfant, les poignets et chevilles de la mère. La partie basse de la hampe de section carrée est gravée de dessins géométriques et se termine par une courte pointe de fer permettant de la planter au sol. Très belle patine brune de l'ensemble à l'exception du visage, traité en réserve, teinté à l'argile rouge mukundu. Notons à propos de cet objet d'apparat l'importanc
Mes ordres d'achat