Figure d'ancêtre Hemba, République Démocratique... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
220000 - 280000 EUR
Figure d'ancêtre Hemba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine laquée noire profonde H. 63 cm Hemba sculpture, Democratic Republic of the Congo H. 24.8 in Provenance(s): - Collection Jo Christiaens - Collection privée européenne Publication(s): - Belgium collects African Art, Editions Arts et Applications, Bruxelles, 2000, p. 152 La statuaire Hemba occupe en Afrique Centrale une place aussi singulière que dominante. Héritière formelle de l'empire Luba du sud-est congolais, elle traduit les influences stylistiques et culturelles des Songye, mais aussi celle des Tumbwe, Tabwa et des populations pré-Bembe, aux abords du Lac Tanganyika. Le pays Hemba - s'étirant de l'est du fleuve Congo au nord de la rivière Lukuga - aux sols riches et fertiles, aura favorisé l'accessibilité des ressources alimentaires et par conséquent une organisation sociale structurée, propice à l'éclosion d'un art à la fois éminent et prestigieux. Constituée d'un ensemble de familles, de chefferies et de clans, la société toute entière est fédérée autour d'ancêtres identifiés, et vénérés par l'intermédiaire des sculptures. Ces-dernières, conservées dans des édicules funéraires, ou dans la maison du chef de famille ou du lignage, constituaient la généalogie propre à chaque clan Hemba, certaines remontant parfois jusqu'à quinze générations. Ici, l'effigie d'ancêtre synthétise en ses traits un sentiment de profonde sérénité, de force et d'intériorité. Debout, dans une posture à la solide inscription strictement verticale, les bras coudés à angle droit font reposer les mains de part et d'autre de l'ombilic, centre vital symbolique du clan. Les épaules rondes, menues, forment avec les omoplates un volume plein, dont l'arête est axée sur l'épointement pectoral. Le cou puissant est le socle d'une tête de section ovoïde, son étirement significatif participant à l'inscription très haut d'un chignon conique remarquable. L'entrecroisement tr
Mes ordres d'achat