Harpe Zande Kùndi, Région de l'Uele République... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Harpe Zande Kùndi, Région de l'Uele République Centre Afrique/République Démocratique du Congo Epoque présumée: Fin du XIXe siècle Bois, cuir et fibres H. 72 cm - L. 70 cm Zande Kundi harp, Central African Republic/Democratic Republic of the Congo H. 28.3 in - L. 27.55 in Provenance(s): - Collection privée européenne Cette harpe est un bel exemple de cette tradition très ancienne chez les Zande. La caisse de résonance avec ses cinq ‘pointes' et le corps ‘pincé' en son milieu est élégante. Le cou long et harmonieux de la harpe structurée par cinq clés à droite du corps, comme très souvent chez les Zande, est dominé par une tête très caractéristique du style ajoutant au raffinement du visage et de la coiffe une impression d'intériorité et de méditation. Très belle patine d'usage allant du brun foncé au brun clair.
Mes ordres d'achat