Lot 72
Estimation :
70000 - 100000 EUR

Perchoir à oiseaux (mutu kaka), Maori, Nouvelle Zélande
Epoque présumée: XIXe siècle
Bois dur à patine brun foncé noir, brillante par endroits
H. 18,5 cm - L. 27 cm
Maori perch (mutu kaka), New Zealand
H. 7.1 in - L. 10.6 in Provenance(s):
- Collection Kenneth Webster, Londres, n° 1647
- Wayne Heathcote
- Collection privée américaine
Cf. Hamilton, Maori Art, Wellington, 1901, pp. 217-218 et 258-259 (planche XXXVII)
Perchoir à oiseau sculpté à l'une des ses extrémités d'une remarquable figure de tiki en pied, les mains puissantes à triple digitation signe de grande ancienneté, les jambes fléchies prenant appui sur un court socle. A l'autre extrémité, une tête stylisée parcourue de motifs locaux.
Sous le contre poids, numéro de la collection Webster Web Coll 1647.
Activité particulièrement valorisée dans la société Maori, la chasse aux perroquets (kaka ou keruru) demandait dextérité et patience, et requérait notamment l'installation de ce piège, fiché dans le sol, ou posé en équilibre sur une branche. Un cordage passé dans les différents percements ménagés ici dans le tiki et enroulé sur le perchoir, cranté à espace régulier, permettait de retenir l'oiseau captif lorsqu'il se posait et que le lien tiré enserrait ses pattes. Ensuite, ses plumes étaient utilisées afin de réaliser de précieuses capes.
La belle ancienneté, les qualités plastiques de cet objet particulièrement rare en main privée, le pedigrée enfin, sont exceptionnels.

MAORI PERCH SNARE (MUTU KAKA), NEW ZELAND H. 7.1 in - L. 10.6 in Bird perch with one end sculpted with a remarkable tiki figure at the bottom with strong 3-digit hands signifying great age and bent legs sitting on a low base. There's a stylised head decorated with local patterns on the other side.
The Webster Web Coll 1647 collection number is under the counterweight.
The popular Maori leisure activity of parrot hunting (kaka or keruru) required dexterity, patience and this
Mes ordres d'achat