Massue akau tau, Iles Tonga, Polynésie Epoque... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Massue akau tau, Iles Tonga, Polynésie Epoque présumée: XIXe siècle Bois dur à patine brune brillante L. 113 cm akau tau club, Tonga Islands, Polynesia L. 44.5 in Provenance(s): - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Massue des îles Tonga à tête polygonale se prolongeant progressivement en une prise de section cylindrique. Un décor foisonnant recouvre l'ensemble de la massue. Comme dissimulées parmi les motifs de chevrons, lignes entrecroisées et autres quadrillages, ce sont quelques vingt-cinq représentations naturalistes que l'artiste a représentées sur la section basse de l'arme. Silhouettes humaines isolées ou par paire, animaux marins et terrestres s'imbriquent dans le décor complexe, fruit d'une formidable anticipation dans le geste.
Mes ordres d'achat