Massue siriti, aire Nadroga Navosa, Ile Viti... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
60000 - 90000 EUR
Résultat : 128 800EUR
Massue siriti, aire Nadroga Navosa, Ile Viti Levu, Iles Fidji Epoque présumée: Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle Bois dur à patine brun foncé brillante H. 109 cm Nadroga Navosa area, Viti Levu Island, Fidji Island war club (siriti) H. 42.9 in Provenance(s): - Collectée par le Révérend Joseph Waterhouse, 1845 - Wayne Heathcote, New York - Masco Corporation, Detroit - Sotheby's, New York, 15 novembre, 2002, lot 176 - Collection privée américaine Massue siriti des Iles Fidji, apanage des chefs et des prêtres. Appelés club lotus par les Occidentaux lors des premiers contacts, elle doit son nom local à ses dessins évocateurs de la forme d'un poisson papillon. Ici, les proportions sont puissantes, de courts cylindres sont sculptés sur la masse d'arme par ailleurs ornée de pastilles et de motifs géométriques réunis en différents registres. Objet d'exceptionnelle qualité. Cf. Steven Hooper, Fidji: Art and Life in the Pacific, fig. 239 Cf. Adrienne Kaeppler, pages 24 et 239, fig 120 Référence(s): - Clunie, F., Fijian Weapons and Warfare. Bulletin of the Fiji Museum, no. 2, Suva 1977, p. 54. - Waterhouse, J., The King and People of Fiji. London, 1866, pp. 25 - 26.
Mes ordres d'achat