Herminette cérémonielle, Ile Mangaia, Iles... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Herminette cérémonielle, Ile Mangaia, Iles Cook Bois dur à patine brune, cuir, basalte, fibres de coco tressées (sennit) H. 92,5 cm Cook Islands (Mangaia Island) ceremonial adze H. 36.22 in Provenance(s): - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Produite exclusivement sur Mangaia, île la plus méridionale de l'archipel Cook, ce type d'herminette cérémonielle représentait le dieu Tane Mata Ariki, protecteur des charpentiers. Leur succès auprès des Occidentaux prolongea leur réalisation jusqu'au XIXe siècle, mais l'introduction sur l'ile du métal fit tomber dans l'oubli les techniques propres au travail du basalte. De taille importante, cette oeuvre est sculptée d'une base, comme la prise puissante, ornée d'une myriade de motifs en double K adossés, probables figurations anthropomorphes. La lame de grande dimension est retenue par une ligature en sennit, dont la manufacture dans tout l'archipel à l'aide de fibres de coco était hautement estimée, et parfois même réalisée par les chefs. Bel exemplaire du type.
Mes ordres d'achat