Massue (supe ou subi), Ile Malaita, Iles... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Massue (supe ou subi), Ile Malaita, Iles Salomon Bois à patine brune ambrée, fibres végétales (sennit) L. 77 cm Solomon Islands (Malaita Island) club (supe or subi) L. 30.3 in Provenance(s): - Christie's, Londres, 1er décembre, 1993, lot 190 - Collection privée américaine La sobriété de la forme alliée à la teinte chaude du bois dur et veiné, est mise en valeur par la ligature soignée ceinturant la hampe de cette belle massue supe. Présence d'une étiquette manuscrite avec la mention D903. Bibliographie(s): - Fuller Collection of Pacific Artifacts, 1971, p. 249, n° 276959
Mes ordres d'achat