Buste féminin Nok, Nigeria Epoque présumée:... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Buste féminin Nok, Nigeria Epoque présumée: IIe - IVe siècles après J.-C. Rapport scientifique de la CIRAM n°0417-OA104R-3 du 16 mai 2017 Terre cuite ocre rouge H. 46 cm Nok female bust, Nigeria H. 18.11 in Provenance(s): - Collection Patricia Withofs - Collection privée européenne Buste féminin orné d'un important torque à double contrepoids, sur lequel retombe un second ornement descendant entre les seins modelés. Le visage de grandes proportions est percé au regard, aux narines larges, à la bouche et aux oreilles. Surmontant le front haut, une coiffe faite de six enroulements et retombant sur les tempes en une série de mèches linéaires réunies en un pan. Les belles proportions et la matière épaisse sont séduisantes.
Mes ordres d'achat