Tête féminine Nok, Nigeria Epoque présumée:... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Tête féminine Nok, Nigeria Epoque présumée: Ier- IIe siècles après J.-C. Rapport scientifique de la CIRAM n°0417-OA104R-2 du 16 mai 2017 Terre cuite ocre rouge H. 26,5 cm Nok female head, Nigeria H. 10.23 in Provenance(s): - Collection Patricia Withofs - Collection privée européenne Modelé à taille réelle dans un mélange de terre ocre, de grains de silice et de quartz, ce visage altier s'ouvre sur un regard étiré et percé aux pupilles, le nez large, marqué des mêmes percements caractéristiques de l'esthétique Nok, orné d'un anneau. Les lèvres pleines sont disjointes et laissent apparaître une rangée de petites dents, les commissures notées. Surmontant le haut front au modelé sensible, la coiffure est remarquable. Une série de chignons, ronds au sommet du crâne, allongés à l'arrière de la tête, confère au portrait une grande élégance, les parures ornant le front et retombant le long du visage y contribuant par ailleurs.
Mes ordres d'achat