Couple de statues Wurkun, Nigeria Bois à... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 61 824EUR
Couple de statues Wurkun, Nigeria Bois à patine crouteuse, métal H. 36,5 cm Wurkun couple of figures, Nigeria H. 14.17 in Provenance(s): - Sotheby's, Londres, 12 et 13 juillet 1976, lot 151 - Collection Felix Marcilhac, Paris - Jean-Louis Picard, Paris, 11-12 octobre 1993, lot 69 - Lance Entwistle, Londres - Collection privée américaine Les statuettes kundul de l'aire culturelle Wurkun sont en général sculptées par un forgeron à la demande expresse d'un devin afin d'intervenir lors d'une cérémonie de guérison. Les corps sont stylisés à l'extrême, les bras en losange suivent la forme en sablier des bustes. Les cous hauts et cylindriques portent des têtes à visage schématisé - les oreilles paraissent démesurées, seuls les yeux sont indiqués sur le visage triangulaire - le nez est marqué par un anneau de fer forgé. La crête au sommet d'une des figurines est une sexualisation masculine d'une des deux statuettes. La belle rigueur de leur construction et l'épaisse matière croûteuse et rouge qui les recouvre confèrent à ces deux sculptures un rang premier au sein de l'ensemble de la production des artistes Wurkun.
Mes ordres d'achat