Porteuse de coupe Yorouba, Nigeria Bois à... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Porteuse de coupe Yorouba, Nigeria Bois à patine brun-noir H. 19,7 cm Yoruba kneeling figure holding decorated vessel, Nigeria H. 7.47 in Provenance(s): - Collection Samir Borro, Bruxelles - Bernard de Grunne, Bruxelles - Collection privée américaine Cette délicate figurine représente une jeune fille agenouillée portant une coupe à offrandes. Si elle n'est vêtue que de ses bijoux, la coupe est ornée d'un beau décor d'entrelacs, un motif ornemental classique des tissus perlés de la région. Ses yeux immenses mangent son visage, son front est orné d'une scarification en losanges et chevrons. Sa coiffe est sagement ordonnée en de lourdes tresses plaquées. Au point culminant d'une culture vieille de plusieurs siècles, ce petit chef-d'oeuvre de sensibilité et de virtuosité est un témoin du degré de raffinement atteint par les artistes Yoruba. Les usures visibles à la surface de la pièce et sa magnifique patine sombre indiquent le long usage cultuel auquel elle a été soumise. YORUBA KNEELING FIGURE HOLDING DECORATED VESSEL, NIGERIA H. 7.47 in This delicate figurine depicts a young girl kneeling and presenting a cup of offerings. She may just be wearing jewellery but the cup is adorned with a beautiful interwoven design, a classic ornamental pattern of beaded fabrics from the region. Her huge eyes take up most of her face and her forehead is decorated with a diamond and chevronshaped scarification. Her hair is delicately arranged in heavy flattened plaits The high point of a culture that's hundreds of years old, this little masterpiece of sensitivity and skill is testament to the level of refinement achieved by Yoruba artists. The visible wear and tear on the surface of the piece and its fantastic dark patina show its extensive cult use.
Mes ordres d'achat