Lot 52
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 25 760EUR

Masque, Dan/Guere, Côte d'Ivoire
Bois à patine nuancée brun noir d'usage
H. 25 cm
Dan/Guere mask, Côte d'Ivoire
H. 9.8 in Provenance(s):
- Karl-Ferdinand Schädler, Munich
- Christie's, East New York, 13 novembre 1985, lot 75
- William McCarty-Cooper, Los Angeles
- Christie's, New York, 19 mai 1992, lot 95
- Collection privée américaine
Publication(s):
- Knaur, Der Grosse Knaur, Munich, 1982, Vol. XI, p. 4906
- Keyser, Grosses Antiquitätenlexikon, Munich, 1980, p. 130
- Schaedler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst, Munich: Eine Ausstellung der Stadtsparkasse, 1976, no. 25, planche 11, p. 27
- Schaedler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst, Munich, 1975, p. 86, planche 7
Exposition(s):
- Afrikanische Kunst, Stadtsparkasse, Munich, 1976
Visage aux traits accentués, le nez puissant dominant une bouche aux lèvres pleines et projetées, le regard étiré et fendu sous un front convexe. Les stries sur les paupières supérieures sont peu fréquentes, et donnent l'idée d'un plissement accentuant la présence de ce visage Dan Guere.

Commissaire d'exposition, chercheur, Karl-Ferdinand Schädler est un collectionneur reconnu de la seconde moitié du XXe siècle. Son apport à la literature spécialisée est majeur.
Mes ordres d'achat