Statue Hermaphrodite, représentation d'un... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Statue Hermaphrodite, représentation d'un ancêtre, Soninké Kagoro - Djennenké, région occidentale du plateau de Bandiagara, pays Dogon, Mali Epoque: Deuxième moitié du XIIIe siècle - Test C14 de la CIRAM: 1259-1290 (probabilité 95,4%) Bois dur à patine huileuse, métal H. 35 cm Soninké Kagoro - Djennenke hermaphrodite figure, Dogon, Mali H. 13.77 in Provenance(s): - Hélène et Henri Kamer, très probablement collectée durant leur voyage de 1957 au Mali - Collection privée européenne - Sotheby's, New York, 14 novembre 1989, lot 28 - Collection privée new-yorkaise Publication(s): - Jean-Baptiste Bacquart, The Tribal Arts of Africa. London, Thames and Hudson, 1998, p. 6 - Bernard de Grunne, Mains de Maîtres. A la découverte des sculpteurs d'Afrique, Bruxelles, Espace Culturel BBL, 2001, p. 51, n° 8 - Hélène Leloup, Dogon, Musée du Quai Branly, Editions Somogy Editions d'Art, Paris, 2011, p. 351, n°10 Exposition(s): - Mains de Maîtres. A la découverte des sculpteurs d'Afrique: espace Culturel BBL, Bruxelles, 22 mars - 24 juin 2001 - Hélène Leloup, Dogon, Musée du Quai Branly, Editions Somogy Editions d'Art, Paris, du 5 avril au 24 juillet 2011 - Kunst und Ausstellungshalle, Bonn, 14 octobre 2011 - 22 janvier 2012 Cette statue pré-dogon date de notre Moyen âge européen, elle est contemporaine de la cathédrale Notre-Dame de Paris (XII-XIIIe siècles). C'est une oeuvre qui fait partie de l'histoire de l'Afrique tant par sa datation, son importance dans le processus de l'ancestralité, que par ses qualités esthétiques. Le premier témoignage d'une sculpture Pré-Dogon, datée du Xe siècle, est celle du personnage aux bras levés du Musée Dapper (ex. collection Wunderman). C'est une période où les Soninké, fondateurs du royaume du Ghana, étaient déjà implantés depuis plusieurs siècles. A partir du XI-XIIe siècles c'est aussi la fondation d'un nouvel empire du Mali par les Almoravides qui occasionnent de grands mo
Mes ordres d'achat