Lot 49
10 000 - 15 000 EUR

Canne Attie, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun clair, anciennes traces de pigments, métal
H. 92 cm
Attie staff, Côte d'Ivoire
H. 36.22 in

Provenance(s):
- Collection privée européenne

Les populations lagunaires, parmi lesquelles les Attie, avaient pour principal instrument régalien des cannes, parfois ornées de pommeaux en ivoire.
Ici, réalisé avec une telle maestria que la fonction utilitaire disparaît derrière l'oeuvre, le bâton est sculpté d'une figure féminine en pied, les bras filiformes et coudés tenant sur la tête, détaillée d'un sobre visage, un ballot. Le buste cylindrique formant prise s'étire sous un cou annelé, la poitrine haute, les scarifications et le nombril précisés. Les jambes musclées au galbe rond, selon l'esthétique retenue dans toute la Côte d'Ivoire, sont fléchies sur un tabouret de dignitaire, motif que l'on retrouve plus bas dans une légère variante. Assurant l'inscription dans le sol, la pointe est gainée de métal parcouru de motifs linéaires.
Très probable commande d'un haut dignitaire, cette oeuvre est le fruit du savoir-faire d'un grand sculpteur.
Mes ordres d'achat