Lot 46
Estimation :
60000 - 90000 EUR

Le cimier Tyiwara en zigzag de la collection Smiley
Représentant un couple anthropozoomorphe, Bamana, Mali
Période présumée: XIXe siècle
Bois à patine croûteuse épaisse, clous en métal dans les yeux, fibres rouges et noires
H. 59,7 cm
Ciwara zigzag headdress from the Smiley collection, Bamana, Mali
H. 23.5 in Provenance(s):
- Morton Dimondstein, Los Angeles
- Collection Cecilia et Irwin Smiley, New York
- Collection privée américaine
Il existe des centaines de cimiers Tyiwara Bamana. Avec la révélation de celui de la collection Smiley, on répertorie seulement 5 cimiers en zigzag, ainsi ceux de:
- Charles Ratton et William Rubin avec un visage et des cornes (Cf. Sotheby's New York, 11 mai 2012, Lot 69)
- Léo Frobenius avec un visage et des cornes (n° inv. 11.1.469 du Museum für Völkerkunde, Hamburg)
- Gaston de Havenon, New York, avec un visage et des cornes (Museum of African Art, 1971, fig. 59)
- Galerie Kamer, en couple sans visage avec des cornes (R. Goldwater, Bambara Sculpture of the Western Sudan, The Museum of Primitive Art, New York, n°112, p. 63, Art.60.7)
- et maintenant, Cecilia et Irwin Smiley, en couple avec un visage humain et sans corne
Avec ce cimier Tyiwara représentant un couple dont les corps élancés en zigzag sont dominés par une tête humaine, nous sommes face à une création unique à notre connaissance.
Vues de face, les deux colonnes en zigzag très graphiques, contribuent à l'impact visuel dès que le cimier se met en mouvement. Ce cimier symbolise ainsi le port altier et l'élégance des longues cornes de l'oryx beïsa. Dans l'archaïsme de leur conception, l'abstraction qui les caractérise, les deux colonnes en zigzag se répondent avec subtilité, conférant au cimier l'apparence d'une vibration, et les deux têtes se rejoignent donnant beaucoup de sensibilité à cette oeuvre.
English translation at the end of the catalog page 148
La coupe de Hogon de Tristan Tzara
L'année
Mes ordres d'achat