Statue féminine, Dan, Lümè, Liberia, Côte... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 287 550EUR
Statue féminine, Dan, Lümè, Liberia, Côte d'Ivoire Epoque présumée: Fin du XIXe siècle Bois, métal, fibres, Kaolin N°196 en rouge sous la main gauche (numéro de la collection du Comte Baudoin de Grunne) H. 51,8 cm Dan female figure, Lümè, Liberia, Côte d'Ivoire H. 20.4 in  Provenance(s): - Collection Nancy et Richard Bloch, Los Angeles - Sotheby's, Londres, 2 juillet 1990, lot 61 - Philippe Guimiot, Bruxelles - Collection du Comte Baudouin de Grunne, Bruxelles - Bernard de Grunne, Bruxelles - Collection privée new-yorkaise Publication(s): - Jean-Baptiste Bacquart, The Tribal Arts of Africa. Londres, Thames and Hudson, 1998, p. 38, figure 6 - Philippe Guimiot, Regard sur une Collection, Bruxelles: Art et Objects Tribaux II, 1995, planche 10 - Primitifs (Magazine). n°6, Septembre-Octobre 1991, 4e de couverture, publicité de Philippe Guimiot - Arts d'Afrique Noire, n°13, 1975, publicité de la Pace Gallery, New York Si il existe des centaines de masques Dan, les statues sont elles très rares surtout pour atteindre ce niveau de perfection. Il est aussi peu fréquent en Afrique que les objets soient sculptés pour répondre à de purs critères esthétiques comme c'est le cas de ces statues qui sont des commandes de notables pour honorer la beauté de leurs épouses. Ce point de vue est conforté par Hans Himmelheber qui a recueilli la biographie et les rêves du sculpteur Zlan, de son vrai nom Sra, signifiant Dieu qui disait: « Ce nom, les gens me l'ont donné car, comme Dieu, je suis capable de créer de belles choses avec mes mains ». [Negerkunst und Negerkünstler, 1960]. C'était donc un objet de prestige pour son propriétaire qui ne le sortait que lors de cérémonies spéciales ou pour des invités de marque. Il existe entre les commanditaires et les sculpteurs de ces oeuvres un consensus sur les critères de beauté propres à cette région Dan/Wé, Mano, baignée par les deux ri
Mes ordres d'achat