Statuette Baoulé blolo bian, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Statuette Baoulé blolo bian, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune par endroits granuleuse H. 44,5 cm Blolo bian Baule figure, Côte d'Ivoire H. 17.32 in Provenance(s): - Collection Vérité - Collection privée, Paris Représentation d'un époux de l'autre monde, cette effigie masculine se tient debout sur un socle circulaire, les jambes et le fessier galbés contrastant avec l'aspect rectiligne du buste, néanmoins marqué d'un ombilic saillant. Le dos est orné d'un long creux spinal et de scarifications. Le visage affiche une certaine concentration, paupières et regard décrits en trois arceaux, nez triangulaire surmontant une bouche sobre. La coiffure soignée s'étage en une succession de crêtes peignées, une courte tresse présente dans la nuque. La patine granuleuse et partiellement écaillée témoigne des nombreuses offrandes faites à cet époux de l'autre monde, parallèle à notre dimension, et dans lequel les Baoule ont une autre existence.
Mes ordres d'achat