Lot 37
3 500 - 4 500 EUR

Dague, Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée
Os de casoar à patine miel
L. 31 cm
Abelam dagger, Papua New Guinea
L. 12.2 in Provenance(s):
- Collection Douglas Newton, New York (étiquette au dos)
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Dague ornée d'un long visage et d'un regard, ainsi que de motifs géométriques courant jusqu'à la prise de l'objet.
Ces poignards (...) témoignent des échanges entre la Nouvelle-Guinée et les îles de l'Amirauté. Ils étaient en effet réalisés dans la région du Sépik, puis décorés pour certains d'entre eux aux Amirauté. (In. Le voyage de la Korrigane dans les mers du sud, page 182)
Mes ordres d'achat