Dague, Lac Sentani, Papouasie Nouvelle-Guinée Os... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Dague, Lac Sentani, Papouasie Nouvelle-Guinée Os de casoar à patine ambrée L. 34,5 cm Sentani dagger, Papua New Guinea L. 13.4 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Référence: Ref. N. T. Tadema, H. Tabak, M. Thieme, Poignards en os de Nouvelle-Guinée, Tribal Art n°83, printemps 2017, pages 108-117 Dague taillée dans la tête d'un fémur de casoar, la pointe acérée, un court os passé entre deux percements au sommet de la dague. Un visage caractéristique du style est incisé en partie haute, ainsi que des rinceaux courant sur la longueur de l'objet. Portés par les hommes qui les glissent dans leurs brassards, ces poignards sont des objets de prestige. Ils peuvent être utilisés dans certains rituels comme rappel de la présence de l'ancêtre. (Cf. Sépik-Arts de Papouasie-Nouvelle-Guinée, page 306)
Mes ordres d'achat