Plat région des Plaines Boiken, nord du Bas-Sepik,... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Plat région des Plaines Boiken, nord du Bas-Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Période présumée: XIXe siècle Bois à patine brun foncé noir, brillante par endroits D. 38 cm Boiken plains dish, northern Lower Sepik River, Papua New Guinea D.15 in Provenance(s): - Galerie Anthony Meyer, Paris - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Coupe à nourriture circulaire décorée sur sa partie postérieure d'un très beau motif en forme de croix, aux extrémités ornées de visages, le centre gravé d'un corps aux membres ourlés. Rare dans le corpus, les percements de suspension sont sculptés de visages, l'un en haut relief. On notera la belle patine profonde et brillante de ce plat rituel.
Mes ordres d'achat