Spatule à chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 320EUR
Spatule à chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine brun noire L. 35 cm Massim lime spatula, Papua New Guinea L. 13.8 in Provenance(s): - Maurice Joy, Portobello Road, London, Oct 1986 - Collection Hooper Publication(s): - Hooper & Burland, The Art of Primitive Peoples, the fonutain press, Londres, 1953, planche 47(b) Selon Harry Beran rapportant les propos du chef Narubutau, la représentation d'un personnage humain pouvait avoir des vertus magiques. Le sorcier, durant les cérémonies du kula avait le pouvoir d'appeler un esprit (tokwai) à habiter la sculpture, afin de protéger le propriétaire de la spatule durant son sommeil notamment. (Cf. Beran, page 19). Si les spatules de l'aire Massim sculptées d'une effigie humaine forment un groupe numériquement important, cet exemplaire apparait comme l'un des plus beaux de son type. La tête, encore naturaliste et inscrite sur un cou menu, domine un corps aux lignes imaginaires, bras et buste formant un premier enroulement comme posé sur celui des jambes. Décrite de profil, ce qui est peu fréquent, l'effigie aérienne semble une apparition. Plus bas, et contenus dans un médaillon ajouré, des motifs d'inspiration zoomorphe. Les lignes déliées, la belle patine au lustre profond, sont remarquables.
Mes ordres d'achat