Lot 29
4 000 - 6 000 EUR

Grande spatule à chaux Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois à patine noire brillante, traces de chaux
L. 71,5 cm
Important lime spatula, Massim, Papua New Guinea
L. 28 in Provenance(s):
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
De belles dimensions, cette spatule présente sur sa prise quatre effilements en forme de crête, deux marqués d'une série de petits percements anciennement destinés à être ornés de lamelles de coquillages. Au sommet, décrite dans un motif d'enroulement, la représentation d'un oiseau. Sur la longue lame, trois têtes en léger relief, délicatement ciselées sur chacune des faces, évocations probables de serpents. La patine, profondément incrustée, est brillante là où était tenu l'objet, plus mate sur la partie terminale. Les dimensions de l'oeuvre, la finesse de son décor, le lustre de sa matière, sont en tout point de grande qualité.
Cf. Harry Beran page 30, fig. 24 à 26
Mes ordres d'achat