Spatule Aire Lac Sentani, Indonésie Bois... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Spatule Aire Lac Sentani, Indonésie Bois dur à patine brune nuancée rouge, par endroits brillante L. 68,5 cm Lake Sentani food spatula, Indonesia L. 26.8 in Provenance(s): - Wayne Heathcote - Collection privée américaine Longue spatule à chaux, la pale sobre, la prise cylindrique ornée en léger relief de volutes et rinceaux caractéristiques de la région. Une belle effigie féminine en pied est sculptée au sommet, les bras coudés ramenés sur les hanches, le visage naturaliste. Les spatules à chaux comportant des effigies humaines étaient destinées au seul usage des hommes d'importance. Les hommes de moindre rang ou les femmes n'utilisaient que des spatules aux ornements géométriques. (In. Meyer, fig. 51, page 73)
Mes ordres d'achat