Lot 24
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 576 EUR

Spatule Aire Lac Sentani, Indonésie
Bois dur à patine brune nuancée rouge, par endroits brillante
L. 68,5 cm
Lake Sentani food spatula, Indonesia
L. 26.8 in Provenance(s):
- Wayne Heathcote
- Collection privée américaine
Longue spatule à chaux, la pale sobre, la prise cylindrique ornée en léger relief de volutes et rinceaux caractéristiques de la région. Une belle effigie féminine en pied est sculptée au sommet, les bras coudés ramenés sur les hanches, le visage naturaliste.
Les spatules à chaux comportant des effigies humaines étaient destinées au seul usage des hommes d'importance. Les hommes de moindre rang ou les femmes n'utilisaient que des spatules aux ornements géométriques. (In. Meyer, fig. 51, page 73)
Mes ordres d'achat