Lot 23
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 8 372 EUR

Pagaie cérémonielle de danse Korwar, région est de la Baie de Geelvink, Côte Waropen, Papouasie Occidentale, Indonésie
Epoque présumée: Fin du XIXe siècle
Bois en côte de palme de sagoutier
H. 72 cm - L. 15 cm
Korvar ceremonial dance paddle, Eastern Geelvink Bay, Waropen Coast, West Papua, Indonesia
H. 28.3 in - L. 5.9 in Provenance(s):
- Galerie Renaud Vanuxem, Paris
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Dotée d'une magnifique patine brun sombre, cette rare pagaie Korwar est ornée sur ses deux faces d'un visage stylisé de grande qualité. La nervure parcourant la pale, les motifs radiants autour de la figuration et le contour du visage sont décrits en un même léger relief, les détails de l'effigie (front haut, regard, nez) inscrits en creux. La prise ouvragée est une succession de motifs ourlés et ajourés, également de très belle facture. Les nombreux trous en périphérie de la pale étaient utilisés pour attacher des plumes.
Une étude ancienne sur la côte Waropen (Held, Papoea's van Waropen, 1947, traduction anglaise 1957), mentionne la différence de dimensions des objets cérémoniaux réalisés pour les danses des funérailles de hauts dignitaires: armes, boucliers, haches notamment, avec ceux nettement plus grands d'usage courant.
Pour un objet très proche, voir Tropen Museum, inv. TM-1131-1.
Mes ordres d'achat