Lot 22
5 000 - 6 000 EUR

Tambour eme Mimika, Irian Jaya, Indonésie
Epoque présumée: Tout début du XXe siècle
Bois dur à patine brun foncé noir brillante, bambous, plumes, cheveux humains
H. 64 cm
Eme Mimika drum, Irian Jaya, Indonesia
H. 25.19 in Provenance(s):
- Collecté en 1949-1954
- Collection hollandaise
- Collection John et Marcia Friede, Jolika collection
- Collection privée américaine
Rare et ancien tambour eme Mimika au corps effilé en forme de sablier, orné de part et d'autre et en creux de motifs d'inspiration végétale. La prise est sculptée de deux têtes animales décrites dos-à-dos. Deux pendeloques, dont la présence est rare, ont ici perduré. D'un côté, deux courts bambous ornés de plumes de couleur claire, de l'autre, également retenue par un lien de cheveux humains, une longue mèche dont la teinte et la texture suggèrent qu'elle appartenait à un homme blanc. La tradition orale rapporte à ce propos qu'il s'agit probablement de la barbe d'un missionnaire, donnée en signe de tribut lors d'une transaction et accrochée au tambour avant de probables cérémonies de paix. La facture de ce tambour et la persistance des pendeloques, sont remarquables.
Bibliographie:
- Simon KOOIJMAN, Art, Art Objects and Ritual in the Mimika Culture, Leiden, Brill, 1984, pp. 42-55, fig. 34-47.
Mes ordres d'achat