Lot 21
25 000 - 40 000 EUR
Résultat : 38 640 EUR

Corne à médecine, naga morsarang, Toba-Batak, Sumatra, Indonésie
Epoque présumée: Début du XIXe siècle
Corne de buffle d'eau, bois, crin, tissu
H. 33 cm - L. 47 cm
Horn container, naga morsarang, Toba-Batak, Sumatra, Indonesia
H. 12.9 in - W. 18.5 in Provenance(s):
- Collectée en 1852 par Herman Neubronner van der Tuuk Koninklijk Intituut voor de Tropen, Amsterdam (n°A. 3933)
- Collection Mathias Lemaire, Amsterdam
- Galerie Alain Bovis, Paris
- Collection privée française
Publiée, reproduite et exposée:
- De Bataks Op Weg, Tentoonstelling, Ethnografisch Museum, Delft, 1967-1968 (n°351)
Peu de cornes Batak peuvent rivaliser avec cette oeuvre de par ses qualités de sculpture, son ancienneté et son histoire avérée.
H. Neubronner van der Tuuk (1824-1894) est un missionnaire né en Malaisie et mort à Java qui consacra sa vie à l'étude de la langue et de la culture Batak. Il fut sans doute le premier à entrer en contact avec les Batak vers 1850.
Ces cornes utilisées par le prêtre-magicien datu et remplies de la substance magique raja no pagar étaient avec les cannes et les livres magiques, l'un de ses trois attributs.
L'exemple ci-dessous comporte un bouchon en bois représentant trois personnes chevauchant un singa et à l'autre extrémité, un groupe de trois femmes dominé par une coiffure en crin.
Très ancienne patine croûteuse.
Mes ordres d'achat