Grattoir Inuit, Arctique Epoque présumée:... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Grattoir Inuit, Arctique Epoque présumée: XIXe siècle ou antérieur Ivoire marin à patine miel, obsidienne L. 14,5 cm Inuit scratcher, Arctic L. 5.51 in Provenance(s): - Charles Ratton, Paris - Collection Jean-Claude Bellier, Paris La parfaite ergonomie de cet objet, destiné à tanner les peaux nécessaires à la réalisation des vêtements polaires, est saisissante. Deux profondes entailles en partie haute recevaient index et majeur quand le creux ménagé sur le côté droit protégeait auriculaire et annulaire. La prise, conçue pour un droitier, est parfaite, et retient une lame de pierre dure bloquée dans l'ivoire par des morceaux de cuir. Près de la lame, un numéro peint en blanc, probablement 1598 (ou 1398?)
Mes ordres d'achat