Statuette Bena Lulua, République Démocratique... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Statuette Bena Lulua, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune partiellement craquelée, poudre de tukula H. 18,5 cm Luluwa figure, Democratic Republic of the Congo H. 3.14 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Traitée en une succession de courts volumes cubistes, cette statuette féminine de petites dimensions concentre toutefois les caractéristiques d'une oeuvre monumentale. Les jambes aux mollets exagérément arrondis sont puissantes, le bassin dessine avec le fessier un volume abstrait et rebondi. L'épointement délicat de l'ombilic et de la poitrine, la finesse de la taille et des épaules étirées vers l'arrière par les bras filiformes, en dessinent le contrepoint. Le visage de grande taille est dominé par un front large qu'une haute tresse étire, les détails suggérant douceur et intériorité. La teinte chaude de la patine est avivée par la poudre de tukula, ocre rouge, marque des nombreux soins apportés à cet objet durant le culte de la fécondité.
Mes ordres d'achat