Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak,... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 7 728EUR
Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge H. 52,5 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.47 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Exceptionnel dans le corpus, ce tun-tun Iban est surmonté d'une effigie aux proportions sculpturales. Assis sur une courte embase, le personnage est décrit dans la position classique où jambes et bras fléchis se rejoignent, découpant de profil un motif en X. Les mains planes et digitées sont accolées aux joues, le visage au dessin abstrait découpé en un arc puissant. Si le regard est sobrement pastillé, la bouche, elle, présente le détail des mâchoires et de la langue, la tête dans son ensemble ayant retenu dans ses proportions et ses détails l'attention du sculpteur. Seul le dos est marqué d'un décor. Belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat