Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak,... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Charme de chasse, tun-tun, Iban, Sarawak, Bornéo Bois à patine noire H. 51 cm Hunting charm, tun-tun, Iban, Sarawak, Borneo H. 20.07 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Le personnage est ici sculpté de détails raffinés: mouvement souple des jambes, celle de droite prenant appui sur celle de gauche, décrite en une ligne diagonale. La tête est ovoïde et traversée d'un nez fin naissant de la coiffe en calotte, le dos recourbé orné d'un motif d'inspiration végétale et d'un personnage stylisé. Cet objet est d'une conception rare et d'une belle ancienneté.
Mes ordres d'achat