Deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie Epoque... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 773EUR
Deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie Epoque présumée: Fin du XIXe siècle Bois dur à patine brune brillante ambrée H. 9 et 10 cm Handle of kriss, Madura Islands, Indonesia H. 3.54 and 3.93 in Provenance(s): - Collection Jean-Claude Bellier, Paris A-Belle et ancienne poignée sculptée d'un luxe de détails d'inspiration végétale, la patine chaude prenant une teinte ambrée. Belle ancienneté. B-Sculptée avec un extrême raffinement de motifs floraux délicats et complexes, et de deux figures de dragons affrontés. Un anneau de métal orne la base. Belle ancienneté.
Mes ordres d'achat