AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Flacon en verre blanc à corps balustre sur petit talon et col cylindrique à collerette droite, bouchon d'origine à corps toupie légèrement renflée. Décor de bandeaux enrubannés, de pastilles et de sablier en émaux jaune orangé cloisonnés à l'or (accidents et restaurations). Signé sous la base et étiquette d'époque marquée " 36 vendu ". Haut. 18 cm Bibliographie: Janine Bloch-Dermant & Félix Marcilhac, Un émailler sur verre Auguste Heiligenstein 1891-1976, Encyclopédie Connaissance des Arts, Le Verre, Paris, septembre 1976, modèle similaire reproduit planche 7
Mes ordres d'achat