Fétiche Songye, République Démocratique du... - Lot 17 - Binoche et Giquello

Lot 17
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Fétiche Songye, République Démocratique du Congo
H. 25 cm - L. 7,5 cm
La puissance remarquable de cet objet est élégamment mise en avant selon un habile jeu de lignes et de volumes. Collecté par Hans Himmelheber, il s'inscrit dans la tradition des Eki et des Kalebwe (voir François Neyt, La redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, 5 Continents, 2009, p.312-313). Son épaisse patine suintante témoigne avec force de son important usage. Sous la coiffure en calotte enrichie de motifs gaufrés, émane un visage délicat. Les yeux sont fendus. Orné d'un fin collier de perles brunes, il porte sur son dos une corne, anciennement garnie de charges magico-religieuses.
Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo
H. 9.8 in - W. 2.9 in
Provenance(s)
- Collecté par Hans Himmelheber, Heidelberg
- Ernst et Ruth Anspach, New York, 1965
- Wayne Heathcote, Oxfordshire
Publication(s)
- Martha G. Anderson et Christine Mullen Kreamer, Wild Spirits Strong Medecine: African Art and the Wilderness, The Center for African Art, New York, 1989, p.124, fig.85
- Wayne Heathcote, Badnea, IX, Bruxelles, 1999, p.70
- François Neyt, La Redoutable Statuaire Songye d'Afrique Centrale, Fonds Mercator, Anvers, 2004, p.88, fig.50
Exposition(s)
Wild Spirits, Strong Medicine-African Art and the Wilderness
- New York: Center for African Art, 10 mai -20 août 1989
- Evanston: Block Art Gallery, Northwestern University, 21 septembre - 22 novembre 1989
- Coral Gables: Lowe Art Museum, The University of Miami, 14 décembre 1989 - 28 janvier 1990
- Columbus: The Columbus Museum of Art, 18 février - 30 avril 1990
- Worcester: The Worcester Art Museum, 15 septembre -1 décembre 1990
Cf. The Yale Van Rijn Archive of African Art n°#0040786
Mes ordres d'achat