Icône, Mère de Dieu à trois mains, dite aussi... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Icône, Mère de Dieu à trois mains, dite aussi Tricherousa ou Troierutchitsa, représentant la Vierge présentant l'Enfant Jésus, sur un fond marron, les nimbes rehaussés d'or (légers manques). Cette icône est emblématique de la lutte contre l'iconoclasme, la troisième main symbolisant la main de saint Jean Damascène, qui lui fut coupée en raison de son soutien au culte des icônes. Russie, XIXème siècle.
Mes ordres d'achat