EXCEPTIONNEL CIBOIRE « Ecce Panis Angelorum... - Lot 128 - Giquello

Lot 128
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 050EUR
EXCEPTIONNEL CIBOIRE « Ecce Panis Angelorum ... » Voici le pain des anges ..., d'après le Lauda Sion de Saint Thomas d'Aquin. Il est en vermeil à fin décor repoussé et ciselé sur sa totalité avec cabochons de pierres dures et semi-précieuses parsemées. Le pied est orné de quatre motifs à fond de rinceaux feuillagés. - La croix de gloire sur une mandorle, entre le lion (la résurrection) et le boeuf (la mort). - Vierge couronnée avec les rayons de grâce (Selon l'apparition de 1830). - Saint Augustin - Saint Antoine La coupe et son couvercle sont ornés d'entrelacs de ruban où des anges et séraphins adorateurs sont de face. La coupe est bordée d'un phylactère d'un fragment du « Lauda Sion » en latin. « Voici le pain des anges, fait aliment des voyageurs ». Flandres Belge, fin du XIXème siècle H. 26 cm - D. coupe. 14 cm D. du pied. 15,5 cm - Poids : 1 076 gr.
Mes ordres d'achat