CALICE En argent doré à fin décor repoussé.... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
CALICE En argent doré à fin décor repoussé. Le pied est totalement décoré en pourtour du calvaire avec la Vierge et Saint Jean, la Vierge et l'Enfant, l'Agneau Pascal auréolé avec l'étendard de la résurrection, un calice recueillant son sang et Saint Michel. Un vaste phylactère reprend le psaume 115 - 4 en latin « Je prendrai le calice du salut et j'invoquerai le nom du Seigneur ». Le noeud est ajouré à décor de feuillages. La fausse coupe est ciselée de branchages d'épines fleuries. La coupe unie est martelée. Attribué à Félix Fallon et fils, orfèvres spécialisés en art religieux depuis 1865, à Namur. Vers 1895-1905 Poinçon sur le talon : 900. H. 18,5 cm - D. coupe. 11 cm D. pied. 14,5 cm - Poids : 572 gr.
Mes ordres d'achat