Lot 78
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 500 €

HORLOGE DE TABLE En forme de crucifix à cadran tournant En laiton doré et bronze à patine brune. La croix latine est tréflée et rayonnante. Le Christ en bronze moulé, sous un titulum avec l'acronyme (erroné). Le crâne d'Adam riveté au bas. L'horloge à quatre pieds toupie est de forme carrée à côtés vitrés avec un beau mécanisme à coq ciselé. Signé de Jerem(y ?) Behler ou Bahler, XVIIème siècle (Manque une vitre) H. 31,5 cm - Base : L. 9 cm - l. 9 cm
Mes ordres d'achat