Lot 72
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 450 €

CALICE ET SA PATÈNE En argent. Le pied renflé est à frise d'acanthes découpées posées sur un bandeau. La tige baguée est au noeud oblong orné de trois têtes d'anges. La patène est au trigramme surmonté d'une croix. (Poinçons difficiles à lire). XVIIème siècle La coupe est unie est rapportée. Calice : H. 25 cm - D. 9,5 cm - D. pied : 14,5 cm Calice : 606 gr. Patène : 165 gr.
Mes ordres d'achat