Lot 64
500 - 700 €
Résultat : 2 800 €

BAISER DE PAIX En argent doré, repoussé, ajouré et ciselé. Il est de forme rectangulaire à sommet cintré surmonté d'un séraphin. Dans un encadrement d'oves, il représente le calvaire avec la Vierge et un moine agenouillés sur un tertre où git un crâne. La croix s'élève au-dessus de la ville et dans les nuées, l?allégorie du soleil et de la lune. Paris, 1ere moitié du XVIIIème siècle Maître orfèvre inconnu, lettre date : I H. 11,5 cm - L. 8,2 cm
Mes ordres d'achat