CIBOIRE En vermeil repoussé et décor de faux... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
CIBOIRE En vermeil repoussé et décor de faux filigranes avec cabochons de verre teinté. Le pied circulaire est orné de huit festons rentrés en faux filigrane séparés par un cabochon de verrerie. La base de la tige présente en exergue avec le texte latin de Jean, VI - 55. « Ma chair est vraiment une nourriture et mon sang est vraiment un breuvage ». La coupe et son couvercle sont en forme de pyxide moyenâgeuse. Le bandeau présente quatre médailles (Sainte Thérèse d'Avila, Saint Joseph, la Vierge à l'Enfant et le Christ Roi également appelé Croix glorieuse) entre deux liserés de faux filigranes. Le couvercle piriforme est bordé d'une couronne lancéolée et ajourée. Flandres, fin du XIXe siècle Maître orfèvre T.B. non identifié. Poinçon : 900 et T.B. Dans son boîtier d'origine H. 34 cm - D. coupe. 13,5 cm D. pied. 16,5 cm - Poids : 1 278 gr.
Mes ordres d'achat