EXCEPTIONNELLE MONSTRANCE En vermeil redoré,... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
25000 - 30000 EUR
EXCEPTIONNELLE MONSTRANCE En vermeil redoré, cabochons de pierres de couleurs et perles. Le pied quadrilobé est à frise de feuillages découpés. De chaque côté, une tête de séraphin en ronde bosse séparée par deux scènes traitées en bas relief : - La Sainte Cène - Saint Jérôme priant Le pied en balustre à feuilles d'acanthe entre deux couronnes de perles, simule le calice avec sa fausse coupe. La monstrance est au soleil dardé à trois rangs de perles s'élevant des nuées où circulent des angelots. Debout, deux anges en ronde bosse soutiennent un baldaquin en crosses affrontées dominé par la couronne royale sertie de pierres. Le baldaquin supporte des pampres en pampille. Anvers, 1653-1654 Maître orfèvre non identifié (lettre R) (Avec une custode rapportée) H. 57,5 cm - L. 31,5 cm Base : L. 16,5 cm - l. 20,5 cm - Poids : 3 300 gr.
Mes ordres d'achat