Lot 34
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 6 700EUR

CROIX RELIQUAIRE En cuivre doré. La croix latine, abrite la Vierge et Saint Jean sous le patibulum. En extrémité (à gauche), un singe assis, symbole du mal et du péché, racheté par la mort du Christ pour le nouvel Adam (à droite). Sur le suppedaneum, le nouvel Adam de nouveau et un ange tenant un phylactère à l'acronyme. Au croisement du revers de la croix, le buste de Dieu Pantocrator. La tige avec noeud et construction en architecture gothique en forme de chapelle, supporte un reliquaire comblé aujourd'hui par un cabochon de cristal. Le pied à quatre pans biseautés est tracé de feuillages. Autriche, Hongrie - Dinanderie de Zadar, fin du XVe siècle (Léger manque près du singe) H. 28,5 cm - L. 15,5 cm - P. 10,5 cm
Mes ordres d'achat